Medicare for Minors

Medicare Set-Aside Blogon 26 de outubro de 2010
Posted by

Questões:

1) Como é que um menor de idade tem direito ao Medicare?
2) Por quanto tempo ele mantém a elegibilidade?
3) Quando a elegibilidade começa (isto é, automaticamente aos 18 anos, na aplicação ou a qualquer momento da sua vida)?
4) Será que eles se tornarão elegíveis em virtude da idade?

ENTITLEMENT:

Para se qualificar para o Medicare (título XVIII da Lei de Previdência Social) um indivíduo 1) deve se qualificar para os benefícios do Título II da Lei de Previdência Social (benefícios da SSDI) e 2) deve atender a certas outras qualificações. Um indivíduo se qualifica para os benefícios da SSDI por estar segurado e ter 62 anos de idade ou estar inválido sob a definição da Lei de Previdência Social (com outras exceções). Um indivíduo é “totalmente segurado” por ter contribuído para o programa (pago impostos da Previdência Social) durante um período suficientemente longo e contribuiu para o programa recentemente o suficiente para ter “status de segurado por invalidez”. 42 U.S.C 402. As outras qualificações incluem ter atingido a idade de 65 anos ou, se ainda não tiver 65 anos, ter tido direito a benefícios do seguro de invalidez ou benefícios do seguro para crianças por motivo de invalidez ou benefícios do seguro de viúva/viúva por motivo de invalidez. Se for menor de 65 anos, há um período de carência de 24 meses, a menos que a incapacidade seja de doença renal em fase terminal ou doença de Lou Gehrig (ALS). 42 U.S.C 214 (a) e HI 00801.001.
Um indivíduo com doença renal em fase terminal tem direito à cobertura do Medicare se ele ou ela for o filho dependente (de qualquer idade) de um indivíduo que está totalmente segurado, independentemente de o pai ou a mãe estar aposentado, inválido ou falecido. 42 U.S.C. 426-1 e HI 00801.001.001.

Uma criança adulta deficiente (uma que ficou deficiente antes de completar 22 anos de idade) pode receber benefícios de invalidez infantil (CDB) com base no registro de rendimentos de um pai assalariado com direito a aposentadoria ou benefícios de invalidez ou que tenha falecido se ele ou ela se qualificar de outra forma. O regulamento prevê: “§404.350 Quem tem direito a prestações para crianças. (a) Geral. Tem direito ao abono de família no registo de rendimentos de um segurado que tenha direito a prestações de velhice ou de invalidez ou que tenha falecido se-1) for o filho do segurado, com base numa relação descrita no §§ 404.355-404359; 2) for dependente do segurado, tal como definido no §§ 404.360-404.365; 3) você se candidata, 4) você é solteiro; e 5) você tem menos de 18 anos de idade; você tem 18 anos ou mais e tem uma deficiência que começou antes de completar 22 anos de idade; ou você tem 18 anos ou mais e se qualifica para benefícios como estudante em tempo integral, conforme descrito no §404.367”. 20 C.F.R. §404.350.

Como observado acima, crianças adultas deficientes podem receber Medicare se qualificarem para os benefícios SSDI e forem incapacitadas antes dos 22 anos de idade, os chamados benefícios de incapacidade infantil (CDB). Uma “criança” pode se qualificar para os benefícios SSDI se um de seus pais estiver recebendo benefícios de aposentadoria ou invalidez SSDI, ou se falecer após tornar-se segurado junto com as outras qualificações listadas. Estes são chamados de benefícios “criança” porque são pagos no registo de rendimentos da Segurança Social de um dos pais. Veja http://www.ssa.go/pubs/10026.html.

Um indivíduo pode sempre tornar-se elegível para o Medicare com base no seu próprio registo de rendimentos eventualmente, se for capaz de trabalhar e se tornar totalmente segurado e/ou cumprir as outras qualificações para os benefícios SSDI.

LENGUEZA DE ELEGIBILIDADE:

Uma criança adulta deficiente que se torne elegível para o Medicare com base no seu direito a SSDI e incapacidade será coberta pelo Medicare enquanto permanecer sob a incapacidade e solteiro. Se o indivíduo for capaz de trabalhar, há um período experimental de trabalho disponível para os beneficiários da SSDI com base na incapacidade de 9 meses. Se após esses nove meses o indivíduo continuar a trabalhar, o Medicare será fornecido como de costume por 93 meses ou 7 anos 9 meses. Após esse período de tempo (8,5 anos no total), o indivíduo precisaria contribuir com prêmios para continuar a cobertura do Medicare e são considerados um inscrito e não um beneficiário. HI 00801.126 e Ver http://www.ssa.gov/disabilityresearch/wi/medicare.htm.

ELIGIBILIDADE PARA INICIATIVOS DE MEDICARE:

Como acima mencionado, para que uma criança adulta deficiente se torne elegível para benefícios do SSDI, o indivíduo segurado em cujo salário o sinistro será baseado, deve estar aposentado, ser deficiente, ou ter morrido. Isto pode acontecer a qualquer momento da vida da criança adulta deficiente.

Um menor não terá direito a receber o Medicare, no entanto, antes dos 18 anos de idade, a não ser que a criança tenha terminado o estágio de doença renal. Há algumas circunstâncias muito limitadas em que uma criança pode se tornar elegível antes de completar 18 anos de idade, mas o seguro é geralmente fornecido para essas crianças através de outros programas financiados pelo governo federal, como o Medicaid e os programas de seguro infantil.

A mais antiga criança adulta com deficiência baseada em benefícios de invalidez infantil (CDB) tornar-se-ia elegível seria de 20 anos de idade, a menos que a deficiência seja baseada na doença de Lou Gehrig (ALS) quando o período de espera de 24 meses terminar. HI 00801.146. O indivíduo deve continuar a preencher os requisitos de elegibilidade para os benefícios do SSDI, como ser solteiro e permanecer sob uma incapacidade.

Um indivíduo que esteja apto a retornar ao trabalho pode se tornar segurado em virtude de seu próprio registro de rendimentos e as regras usuais seriam então aplicadas com base na qualificação como segurado sob a Lei de Previdência Social Título II.

.

Leave a Reply

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.