Medicare para menores de edad

Blog sobre el conjunto de prestaciones de Medicare del 26 de octubre de 2010
Publicado por

Preguntas:

1) ¿Cómo adquiere un menor de edad el derecho a Medicare?
2) ¿Cuánto tiempo conservan el derecho?
3) ¿Cuándo comienza el derecho (es decir, automáticamente a los 18 años, al solicitarlo o en cualquier momento de su vida)?
4) ¿Consiguen el derecho en virtud de la edad?

Derecho:

Para tener derecho a Medicare (título XVIII de la Ley de Seguridad Social) una persona 1) debe tener derecho a las prestaciones del título II de la Ley de Seguridad Social (prestaciones del SSDI) y 2) cumplir otros requisitos. Una persona tiene derecho a las prestaciones del SSDI si está asegurada y tiene 62 años o es discapacitada según la definición de la Ley de Seguridad Social (con otras excepciones). Una persona está «totalmente asegurada» por haber contribuido al programa (pagado los impuestos de la Seguridad Social) durante un periodo suficientemente largo y haber contribuido al programa lo suficientemente reciente como para tener la «condición de asegurado por discapacidad». 42 U.S.C 402. Los demás requisitos incluyen haber cumplido los 65 años o, si aún no los ha cumplido, haber tenido derecho a las prestaciones del seguro de invalidez o a las prestaciones del seguro de hijos por razón de invalidez o a las prestaciones del seguro de viudedad por razón de invalidez. Si es menor de 65 años, existe un periodo de espera de 24 meses, a menos que la discapacidad se deba a una enfermedad renal en fase terminal o a la enfermedad de Lou Gehrig (ELA). 42 U.S.C. 214 (a) y HI 00801.001.
Una persona que padezca una enfermedad renal en fase terminal tiene derecho a la cobertura de Medicare si es hijo a cargo (de cualquier edad) de una persona que esté asegurada en su totalidad, independientemente de que el progenitor esté jubilado, incapacitado o haya fallecido. 42 U.S.C. 426-1 y HI 00801.001.

Un hijo adulto discapacitado (que se incapacitó antes de cumplir los 22 años) puede recibir prestaciones por discapacidad infantil (CDB) basadas en el registro de ingresos de un progenitor asalariado que tenga derecho a prestaciones por jubilación o discapacidad o que haya fallecido si cumple los requisitos para ello. La normativa establece: «§404.350 Quién tiene derecho a las prestaciones por hijo. (a) Generalidades. Tendrá derecho a percibir las prestaciones de hijo que figuren en el registro de ingresos de un asegurado con derecho a prestaciones de vejez o de invalidez o que haya fallecido si: 1) es hijo del asegurado, sobre la base de una relación descrita en los §§ 404.355-404359; 2) está a cargo del asegurado, tal como se define en los §§ 404.360-404.365; 3) lo solicitas, 4) no estás casado; y 5) eres menor de 18 años; tienes 18 años o más y una discapacidad que comenzó antes de cumplir los 22 años; o tienes 18 años o más y reúnes los requisitos para recibir las prestaciones como estudiante a tiempo completo, tal y como se describe en §404.367». 20 C.F.R. §404.350.

Como se ha indicado anteriormente, los hijos adultos discapacitados pueden recibir Medicare si cumplen los requisitos para recibir las prestaciones del SSDI y son discapacitados antes de los 22 años, lo que se denomina prestaciones por discapacidad infantil (CDB). Un «hijo» puede tener derecho a las prestaciones del SSDI si uno de sus progenitores recibe prestaciones de jubilación o de invalidez del SSDI, o si fallece después de haberse asegurado junto con los demás requisitos enumerados. Se denominan prestaciones de «hijo» porque se pagan con el registro de ingresos de la Seguridad Social de uno de los progenitores. Véase http://www.ssa.go/pubs/10026.html.

Una persona siempre puede tener derecho a Medicare sobre la base de su propio registro de ganancias eventualmente, si es capaz de trabajar y se convierte en un asegurado completo y/o cumple con las otras calificaciones para los beneficios del SSDI.

Duración de la elegibilidad:

Un hijo adulto discapacitado que adquiere el derecho a Medicare en base a su derecho al SSDI y a la discapacidad estará cubierto por Medicare mientras siga estando discapacitado y no esté casado. Si el individuo es capaz de trabajar, existe un periodo de prueba de trabajo disponible para los beneficiarios del SSDI basado en la discapacidad de 9 meses. Si después de esos nueve meses el individuo sigue trabajando, se le proporcionaría Medicare como es habitual durante 93 meses o 7 años y 9 meses. Después de ese periodo de tiempo (8,5 años en total), el individuo tendría que contribuir con primas para continuar con la cobertura de Medicare y se le considera un inscrito en lugar de un beneficiario. HI 00801.126 y Véase http://www.ssa.gov/disabilityresearch/wi/medicare.htm.

Para que un hijo adulto discapacitado tenga derecho a las prestaciones del SSDI, la persona asegurada, en cuyos ingresos salariales se basará la solicitud, debe estar jubilada, ser discapacitada o haber fallecido. Esto puede ocurrir en cualquier momento de la vida del hijo adulto discapacitado.

Sin embargo, un menor no tendrá derecho a recibir Medicare antes de los 18 años, a menos que padezca una enfermedad renal en fase terminal. Existen algunas circunstancias muy limitadas en las que un niño podría tener derecho antes de cumplir los 18 años, pero el seguro se suele proporcionar a estos niños a través de otros programas financiados por el gobierno federal, como Medicaid y los programas de seguro infantil.

La edad más temprana para que un hijo adulto discapacitado basado en las prestaciones por discapacidad infantil (CDB) tenga derecho a las mismas sería la edad de 20 años, a no ser que la discapacidad esté basada en la enfermedad de Lou Gehrig (ALS), momento en el que finaliza el periodo de espera de 24 meses. HI 00801.146. El individuo debe seguir cumpliendo los requisitos de elegibilidad para las prestaciones del SSDI, como ser soltero y permanecer bajo una discapacidad.

Un individuo que pueda volver a trabajar puede convertirse en asegurado en virtud de su propio registro de ingresos y entonces se aplicarían las normas habituales basadas en la calificación como persona asegurada según el Título II de la Ley de Seguridad Social.

Leave a Reply

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.