Behalten Sie SSRI im Auge: Vermeiden Sie mögliche sehkraftbedrohende Nebenwirkungen | Rob Kettenburg

In einem kürzlich in einer britischen Fachzeitschrift erschienenen Bericht werden fünf Fälle von Sehnervenkrankheit beschrieben, die vermutlich auf eine Langzeitbehandlung mit selektiven Serotonin-Wiederaufnahmehemmern (SSRI) zurückzuführen sind.1 Diese fünf Fälle wurden über einen Zeitraum von zwei Jahren in einer Inselbevölkerung von 140 000 Menschen festgestellt. Jeder Fall wurde anhand des Naranjo-Algorithmus bewertet, um die Wahrscheinlichkeit einer unerwünschten Arzneimittelwirkung (UAW) zu ermitteln.2 Die Naranjo-Scores wiesen in vier Fällen auf eine mögliche UAW und in einem Fall auf eine wahrscheinliche UAW hin.

Alle fünf Fälle wiesen einen Sehverlust aufgrund einer vermuteten ischämischen Optikusneuropathie (ION) auf und wurden alle eingehend auf andere mögliche Ursachen untersucht. In allen Fällen wurde eine „nicht-arterielle“ ischämische Ursache vermutet. Eine Toxizität wurde für unwahrscheinlich gehalten, da drei Fälle plötzlich auftraten und zwei Fälle einseitig waren.

In zwei Fällen kam es zu einem fortschreitenden beidseitigen Gesichtsfeldausfall (VF). In zwei Fällen trat ein schwerer einseitiger plötzlicher Sehverlust (SLOV) auf, und ein Patient hatte einen bilateralen SLOV. Alle Patienten waren relativ jung (Mittelwert 49 Jahre, Spanne 40-54 Jahre) und hatten eine lange Vorgeschichte mit einer SSRI-Behandlung von durchschnittlich 7 Jahren (Spanne 1-14 Jahre).

In allen Fällen konnten die SSRIs ohne weitere Verschlechterung abgesetzt werden. Ein Patient mit bilateraler progressiver LOV erholte sich innerhalb von 18 Monaten vollständig. Zwei Patienten mit einseitiger SLOV erlangten die Funktion des betroffenen Auges nicht wieder, behielten aber das normale Sehvermögen des zweiten Auges.

In einem Fall wurde eine anteriore ION (mit Beteiligung der kurzen hinteren Ziliararterien) diagnostiziert, die sich durch eine plötzliche Schwellung des Sehnervenkopfes in Verbindung mit einem Gesichtsfeldausfall in der Höhe bemerkbar macht. Vier Fälle wiesen klinische Merkmale einer posterioren ION (mit Beteiligung pialer Äste der zentralen Netzhautarterie) auf, die zu Beginn typischerweise ein normales Erscheinungsbild der Papille mit akutem oder progressivem, schmerzlosem LOV in einem oder beiden Augen aufweist.

Die posteriore ION bei relativ jungen, gesunden Patienten ist selten. Zu den systemischen Risikofaktoren für ION gehören Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Diabetes und Bluthochdruck. Zwei der berichteten Patienten litten an nicht insulinabhängigem Diabetes mellitus, und drei waren Raucher.

Alle Patienten konnten die Einnahme von SSRIs ohne weitere Verschlechterung absetzen. Eine Patientin mit beidseitigem Befall erholte sich nach 18 Monaten vollständig, und eine Patientin blieb 6 Monate lang stabil, bis sie wieder einen SSRI einnahm, woraufhin sich ihr Sehvermögen rasch verschlechterte und sie auf beiden Augen Finger zählen konnte.

Leave a Reply

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.