Medicare für Minderjährige

Medicare Set-Aside Blogon October 26, 2010
Gepostet von

Fragen:

1) Wie wird ein Minderjähriger anspruchsberechtigt für Medicare?
2) Wie lange behält er seine Anspruchsberechtigung?
3) Wann beginnt die Anspruchsberechtigung (d.h. automatisch mit 18 Jahren, auf Antrag oder zu einem beliebigen Zeitpunkt im Leben)?
4) Werden sie aufgrund ihres Alters anspruchsberechtigt?

ANSPRUCH:

Um Anspruch auf Medicare (Titel XVIII des Sozialversicherungsgesetzes) zu haben, muss eine Person 1) Anspruch auf Leistungen nach Titel II des Sozialversicherungsgesetzes (SSDI-Leistungen) haben und 2) bestimmte andere Voraussetzungen erfüllen. Eine Person hat Anspruch auf SSDI-Leistungen, wenn sie versichert und 62 Jahre alt oder gemäß der Definition des Social Security Act (mit anderen Ausnahmen) behindert ist. Eine Person ist „voll versichert“, wenn sie über einen ausreichend langen Zeitraum Beiträge in das Programm eingezahlt hat (Sozialversicherungssteuern gezahlt hat) und in letzter Zeit genug Beiträge in das Programm eingezahlt hat, um den Status „invalide versichert“ zu haben. 42 U.S.C 402. Zu den weiteren Voraussetzungen gehört, dass der Versicherte entweder das 65. Lebensjahr vollendet hat oder, falls er noch nicht 65 Jahre alt ist, Anspruch auf Leistungen der Invalidenversicherung, der Kinderversicherung bei Invalidität oder der Witwen-/Witwerversicherung bei Invalidität hatte. Für Personen unter 65 Jahren gilt eine Wartezeit von 24 Monaten, es sei denn, die Invalidität beruht auf einer Nierenerkrankung im Endstadium oder der Lou-Gehrig-Krankheit (ALS). 42 U.S.C. 214 (a) und HI 00801.001.
Eine Person, die an einer Nierenerkrankung im Endstadium leidet, hat Anspruch auf Versicherungsschutz im Rahmen von Medicare, wenn sie das unterhaltsberechtigte Kind (jeden Alters) einer voll versicherten Person ist, unabhängig davon, ob der Elternteil im Ruhestand, arbeitsunfähig oder verstorben ist. 42 U.S.C. 426-1 und HI 00801.001.

Ein behindertes erwachsenes Kind (das vor Vollendung des 22. Lebensjahres invalide wurde) kann auf der Grundlage des Verdienstes eines verdienenden Elternteils, der Anspruch auf Renten- oder Invaliditätsleistungen hat oder verstorben ist, Kinderinvaliditätsleistungen (CDB) erhalten, wenn es ansonsten die Voraussetzungen erfüllt. Die Vorschriften sehen vor: „§ 404.350 Wer hat Anspruch auf Kindergeld. (a) Allgemeines. Sie haben Anspruch auf Kindergeld für den Verdienst eines Versicherten, der Anspruch auf Alters- oder Invaliditätsleistungen hat oder verstorben ist, wenn-1) Sie das Kind des Versicherten sind, basierend auf einer in den §§ 404.355-404359 beschriebenen Beziehung; 2) Sie für den Versicherten unterhaltsberechtigt sind, wie in den §§ 404.360-404.365; 3) Sie stellen einen Antrag, 4) Sie sind unverheiratet; und 5) Sie sind unter 18 Jahre alt; Sie sind 18 Jahre alt oder älter und haben eine Behinderung, die begann, bevor Sie 22 Jahre alt wurden; oder Sie sind 18 Jahre alt oder älter und qualifizieren sich für Leistungen als Vollzeitstudent, wie in § 404.367 beschrieben.“ 20 C.F.R. §404.350.

Wie bereits erwähnt, können behinderte erwachsene Kinder Medicare erhalten, wenn sie sich für SSDI-Leistungen qualifizieren und vor dem Alter von 22 Jahren behindert sind, so genannte Childhood Disability Benefits (CDB). Ein „Kind“ kann Anspruch auf SSDI-Leistungen haben, wenn ein Elternteil eine SSDI-Renten- oder Invaliditätsrente erhält oder verstorben ist, nachdem es versichert wurde, und die anderen aufgeführten Voraussetzungen erfüllt. Diese Leistungen werden als „Kinderleistungen“ bezeichnet, weil sie auf der Grundlage des Verdienstes eines Elternteils gezahlt werden, der der Sozialversicherung angehört. Siehe http://www.ssa.go/pubs/10026.html.

Eine Person kann immer Anspruch auf Medicare auf der Grundlage ihres eigenen Verdienstes erhalten, wenn sie in der Lage ist zu arbeiten und voll versichert ist und/oder die anderen Voraussetzungen für SSDI-Leistungen erfüllt.

LÄNGE DER ANSPRUCHSBERECHTIGUNG:

Ein behindertes erwachsenes Kind, das aufgrund seines Anspruchs auf SSDI und seiner Behinderung Anspruch auf Medicare hat, ist so lange durch Medicare versichert, wie es unter der Behinderung leidet und unverheiratet bleibt. Wenn die Person arbeitsfähig ist, können Empfänger von SSDI aufgrund einer Behinderung neun Monate lang probeweise arbeiten. Wenn die Person nach diesen neun Monaten weiterarbeitet, wird Medicare wie üblich für 93 Monate oder 7 Jahre und 9 Monate gewährt. Nach diesem Zeitraum (insgesamt 8,5 Jahre) müsste die Person Prämien zahlen, um den Medicare-Schutz fortzusetzen, und würde als Versicherter und nicht als Begünstigter gelten. HI 00801.126 und siehe http://www.ssa.gov/disabilityresearch/wi/medicare.htm.

FREIHEIT FÜR MEDICARE BEGINNT:

Wie oben erwähnt, muss die versicherte Person, auf deren Lohneinkommen der Anspruch beruht, in Rente gehen, invalide sein oder sterben, damit ein behindertes erwachsenes Kind Anspruch auf SSDI-Leistungen hat. Dies kann zu jedem Zeitpunkt im Leben des behinderten erwachsenen Kindes geschehen.

Ein minderjähriges Kind hat jedoch keinen Anspruch auf Medicare, bevor es 18 Jahre alt ist, es sei denn, das Kind hat eine Nierenerkrankung im Endstadium. Lebensjahr Anspruch auf Medicare, es sei denn, das Kind leidet an einer Nierenerkrankung im Endstadium. Es gibt einige sehr begrenzte Fälle, in denen ein Kind vor Erreichen des 18. Lebensjahres anspruchsberechtigt sein kann, aber diese Kinder sind in der Regel über andere staatlich finanzierte Programme wie Medicaid und Kinderversicherungsprogramme versichert.

Ein behindertes erwachsenes Kind, das eine Invaliditätsrente für Kinder (Childhood Disability Benefits, CDB) bezieht, hat frühestens mit 20 Jahren Anspruch, es sei denn, die Invalidität beruht auf der Lou-Gehrig-Krankheit (ALS) und die 24-monatige Wartezeit endet. HI 00801.146. Die Person muss weiterhin die Anspruchsvoraussetzungen für SSDI-Leistungen erfüllen, wie z. B. unverheiratet zu sein und unter einer Behinderung zu bleiben.

Eine Person, die in der Lage ist, wieder zu arbeiten, kann aufgrund ihres eigenen Verdienstes versichert werden, und es würden dann die üblichen Regeln auf der Grundlage der Qualifikation als Versicherter nach Titel II des Social Security Act gelten.

Leave a Reply

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.